Статьи

Статьи
21.01.2019

Экспертное мнение о тепловизорах

Экспертное мнение о тепловизорах

  1. В каких областях целесообразно использование тепловизоров? Приведите примеры.

    В отличии от обычной камеры, тепловизизор имеет абсолютно другой принцип получения информации. Если стандартная камера, как и наш глаз, воспринимает отраженный от объекта свет, то тепловизионная воспринимает излучаемое объектом тепло. Соответственно использование таких устройств становится необходимо там, где ни обычная камера, ни наши глаза помочь нам не могут.

    В первую очередь это наблюдение на больших расстояниях. Как нам известно, любой объект излучает тепло, при этом излучение происходит в инфракрасном диапазоне. Инфракрасные лучи имею наибольшую длину волны, что дает нам возможность вести наблюдение на огромных расстояниях. В зависимости от температуры объекта, с помощью телевизора мы можем обнаружить его на расстоянии до 5 км.

    Это преимущество особо актуально на объектах с большими территориями. Например, мы можем заметить человека, который вторгся на территорию аэропорта, даже если это произошло на противоположной стороне взлетно-посадочной полосы.

    Также тепловизоры помогают эффективно мониторить леса на предмет появления очагов возгорания. Этому способствует не только возможность наблюдения за большой территорией, но и высокие температуры, излучаемые лесными пожарами.

    Также такие системы могут помочь в сложных условиях видимости. Тепловому излучению не помешает ни туман ни снег. Она может работать при полном отсутствии освещения. Такие особенности актуальны, например, на дорогах, где наблюдению могут мешать туман или сильный снегопад.

    Кроме обеспечения безопасности, есть и более «бытовые» варианты использования тепловизоров. Например, обследования зданий, в основном жилых, на предмет утечек тепла. Или использования телевизионной камеры для охоты, что позволит увидеть сквозь деревья или снегопад желанную добычу.



  2. Есть ли отличия встроенной видеоаналитики у обычных камер и тепловизоров? Если да, расскажите о них подробнее.

    По сути, тепловизор это та же камера видеонаблюдения, но получающая информацию другим способом. И на выходе мы получаем все тот же видеофайл привычного нам формата, а на видеоизображении мы видим по сути те же объекты и тех же людей, только чуть в другом цветовом представлении. Соответственно и обработка такого видеоизображения производится аналогично. Исключение может составлять аналитика, требующая цветного изображения (например, поиск объекта по шаблону).

    Поэтому большая часть аналитики в этих камерах работает одинаково. Речь идет о стандартной аналитике, такой как пересечение линии, появлении или исчезновение из зоны, смена экспозиции и т.д. Однако в тепловизионных камерах есть встроенная аналитика, не доступная обычным камерам – это функция обнаружения огня. То есть при использовании тепловизоров именно для таких целей, мы можем обойтись без дополнительного дорогостоящего программного обеспечения.


  3. Можно ли рассчитывать на распознавание людей при помощи тепловизоров? Обоснуйте свое мнение.

    Тепловизионные камеры изначально созданы для обнаружения, а не для распознавания, поэтому имеют достаточно низкое разрешение. И говорить о распознавании лиц тут сложно. Хотя, при достаточно близком расположении объекта от камеры и при использовании отображения тепловой картины не цветовой палитрой, а градациями серого, мы зачастую можем опознать человека. Но, если на объекте действительно имеется необходимость распознавания лица, дополнительно к тепловизору ставят еще и обычную камеру достаточного разрешения. Это компенсирует низкое разрешение тепловизора.


  4. Какой разрешающей способности можно ожидать от тепловизоров через 5 лет? Почему вы так считаете?

    Увеличение разрешений тепловизионных камер будет зависеть, в первую очередь, от потребностей. Лично я пока такой необходимости не вижу.

    Конечно, можно было бы и без особой потребности увеличивать разрешения, так сказать, в рамках «гонки вооружений» между конкурентами, но в случае с теполовизорами все утыкается в цену оборудования.

    Имеющиеся сейчас на рынке модели с разрешением даже менее 1 мп, уже стоят более полумиллиона рублей. Сложно даже предположить, насколько увеличится эта сумма при увеличении их разрешения. Куда выгоднее (да и проще) устанавливать рядом тепловизор и мощную управляемую камеру. Тем более что современные управляемые камеры могут иметь такую мощную оптику, что способны заглянуть очень далеко.

Комментарии

Оставить комментарий

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Нажимая кнопку Подписаться, вы принимаете условия Политики обработки персональных данных