Статьи

Статьи
19.07.2019

PTZ-камеры: поворотный момент

PTZ-камеры: поворотный момент

Друзья, спешим поделиться экспертным мнением руководителя отдела развития Надежды Фединой о PTZ-камерах, которое уже опубликовали в новом выпуске журнала "Системы безопасности"

В каких случаях без PTZ-камер нельзя обойтись?

PTZ камеры, хоть и обладают массой преимуществ, зачастую могут быть заменены на несколько стационарных камер.

Исключением могут быть случаи, когда необходимо оперативное слежение за объектом (ведение объекта). Да, с использованием стационарных камер также можно следить за объектом, но сложно представить оператора, спешно переключающего камеры одну за другой, чтобы перейти к следующей, в поле зрения которой этот объект переместился. Куда удобнее вести объект, управляя одной камерой, не переключаясь на другие каналы и не ища нужную локацию.

Также сложно представить стационарную камеру, расположенную на большой высоте, что часто встречается на отдаленных объектах с большой открытой территорией (разработки нефтяных месторождений, песчаные карьеры и т.д.). Как правило, на таких объектах устанавливают высокие столбы, на которые и вешаются камеры наблюдения. И хотя некоторые устанавливают для контроля более бюджетные стационарные камеры, они зачастую не справляются со своей задачей, так как дающая хороший обзор камера, не позволяет получить достаточную детализацию из-за большой удаленности объектов наблюдения, а при выборе объектива с большим фокусным расстоянием, камера теряет ширину угла обзора.

Целесообразно ли постоянное использование поворотных камер в автоматическом режиме, без оператора?

Под автоматической работой камеры без оператора можно понимать несколько вариантов работы системы:

Автономная работа камеры без какого-либо наблюдения или контроля. Как известно, PTZ камеры могут самостоятельно совершать движения по заранее заданному маршруту. Это помогает охватить интересующие участки объекта и исключает необходимость оператора. Минусом использования камер исключительно в автоматическом режиме является невозможность быстрого реагирования на появление внештатной ситуации. Хотя некоторые модели PTZ камер способны останавливаться на объекте при обнаружении и движения и продолжить заданный маршрут патрулирования после окончания этого движения. Однозначно можно сказать, что есть объекты, на которых достаточно автономно работающих камер. В основном они используются при необходимости общего обзора большой территории (дворы, производственные площади и т.д.), так как дают большой охват территории без протяжки большого количества кабеля.

Камера может автоматически двигаться по маршруту не управляемая оператором, но под его наблюдением. На ручное управление камерой тратится время оператора, что особенно ощутимо, когда на объекте установлено множество устройств, каждое из которых требует внимания. Но в режиме контроля сотрудник вполне может визуально наблюдать сразу за несколькими картинками, контролируя ситуацию на объекте. При этом, при появлении в поле зрения PTZ камеры чего-то необычного, оператор может перейти на ручное управление механизмом камеры. Так строится большинство объектов. Наблюдение за автоматическим движением камеры освобождает сотрудника от лишней работы и позволяет контролировать сразу несколько точек обзора.

Очень интересный вариант использования автономной работы PTZ камеры – это подключение к специальному ПО, когда камерой управляет специальное программное обеспечение, ориентируясь на то что она видит. Как правило, совместно с управляемой камерой, используется и стационарная общего обзора, которая продолжает следить за территорией даже если PTZ камера уже начала слежку за каким-то объектом. Таким образом достигается максимальная эффективность автономной системы. Конечно, использование системы совместно со специальным ПО стоит достаточно дорого, но позволяет решать достаточно сложные задачи, поэтому целесообразны при использовании на ответственных объектах.

Каковы преимущества и недостатки PTZ-камер в сравнении с панорамными?

Панорамные камеры (фишай) зачастую называют «псевдо PTZ». Это связано с тем, что при «развороте» картинки в специальной программе, мы можем двигать изображение, что создает ощущение вращения камеры. Это решение приемлимо для обзора помещений или объектов небольшой площади, но все-таки не заменяет PTZ камеру. Это лишь позволяет получить достаточный обзор, используя только одно устройство.

Ели говорить о преимуществах PTZ камеры, то это, возможность управлять не только поворотом и наклоном, но и зумом. Для того чтобы получить панорамную картинку, в фишай камеры устанавливают объектив с очень маленьким фокусным расстоянием, что и дает камере такой большой угол обзора. Однако при просмотре картинки, мы не можем сфокусироваться на каком-то объекте и приблизить его. Кроме того, вся панорамная картинка «впихивается» в то разрешение, которым обладает выбранная модель камеры, поэтому мы теряем в детализации. Классическая же поворотная камера позволит оперативно рассмотреть интересующий участок, позволит вести движущийся объект. Кроме того, PTZ камера позволяет наблюдать за очень большими расстояниями, вплоть до нескольких километров, тогда как фишай камера охватывает лишь небольшой участок вокруг себя.

Недостатком PTZ камеры является, в первую очередь, высокая цена. Конечно, такая камера имеет значительно более сложную, по сравнению стационарной, конструкцию. В камере много движущихся элементов, микроприводов, а также соответствующее программное обеспечение. Поэтому их цена в разы превышает цену обычных стационарных камер. Также недостатком PTZ камеры можно считать и то, что она имеет слепые зоны. Повернувшись в определенном направлении, камера перестает видеть все то, что происходит за ее «спиной». Однако, на важных объектах, такие камеры не находятся в одиночестве, их дополняют одна или несколько стационарных камер, дающих постоянны обзор территории.

Может ли один оператор эффективно управлять несколькими поворотными камерами одновременно?

Именно управлять одновременно несколькими поворотными камерами оному оператору невозможно, так как это требует сосредоточить свое внимание на картинках, получаемых с них. А вот производить визуальный мониторинг нескольких устройств с поочередным ручным управлением вполне реально. Тут как раз помогает такая функция, как авто патрулирование.

Если мы установим несколько камер, настроим авто патрулирование по необходимым участкам и выведем их все на экран (или несколько экранов), оператор сможет вести визуальное наблюдение за ситуацией в поле зрения каждой камеры и, при необходимости, взять на себя управление одной из них. Также можно использовать специальное ПО, которое будет сигнализировать оператору и возникновении внештатной ситуации и обращать его внимание на ту камеру, в поле зрения которой попало что-то необычное.

Есть ли будущее у специализированных пультов управления PTZ-камерами?

Все те, кто пробовал управлять PTZ камерой и с пульта с регистратора, несомненно оценили преимущества управления именно с пульта. Куда удобнее вертеть джойстик, а не тыкать кнопки на экране мышью. Управление пультом, при условии наличия у него именно джойстика, осуществляется удобнее, проще и значительно быстрее.

Пульты управление к аналоговым камерам, в последнее время, используются все реже. Это связано с тем, что для управления к камере требуется вести дополнительный кабель. Учитывая, что современные аналоговые стандарты способны одновременно по коаксиальному кабелю передавать и видео, и сигналы управления, необходимость в прокладке отдельного кабеля отпала, что и сделало пульты менее популярными.

Если говорить про пульты управления к IP камерам, то тут все немного проще. Так как управление идет по сети, никаких дополнительных кабелей не требуется. Ранее малое распространение IP пультов было связано с высокой ценой и ограниченным количеством предложений на рынке. Сейчас предложений IP устройств для управления PTZ камерами стало значительно больше, а цены на них стали более приемлемые. Если раньше стоимость такого пульта стремилась к сотне тысяч рублей, то сейчас цены опустились до десяти тысяч рублей.

Конечно у таких устройств есть будущее. На объектах, где управление поворотными камерами вручную осуществляется достаточно часто, наличие пульта упростит и ускорит этот процесс. Тем более что уже сейчас есть гибридные модели, способные одновременно управлять и аналоговыми и IP камерами и даже видеорегистраторами, поэтому подойдут не только для новых объектов, но для модернизируемых.

PTZ-камеры: поворотный момент

Комментарии

Оставить комментарий

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Нажимая кнопку Подписаться, вы принимаете условия Политики обработки персональных данных